养老金怎么算?只缴 15 年就可以不用交了吗?

汇财网 94 0
有钱花推广
专家建议生“三胎”闹得沸沸扬扬,养老金的问题又重回大众视线。
 
“延迟退休”、“鼓励二胎”、“以房养老”,再到现在“三胎”。
 
国家在想尽办法缓解养老困局。
 
不少人称“养老保险是本世纪最大的庞氏骗局。”

不过近十年,我国养老金按8%的增幅在增长,我大天朝把维稳和民生确实看得很重。

今年养老金也上涨了,目前已经上涨和补发到位,惠及超过1.2亿退休人员。

所以,我们更应该关心的是如何领到更多养老金。
 

1


最核心的还是:“多交多领”
 
首先有一点很明确:养老保险一定要交满15年,这样你退休后才能终身享用。
 
我们打工人的养老金分两个账户:个人账户和基础账户。
 
每月养老金=①个人账户养老金+②基础养老金
 
 =自己交的养老金÷计发月数
  =(社会平均工资+本人指数化工资)÷2×缴费年限×1%
 
本人指数化工资=自己的工资÷社会平均工资×退休时的社会平均工资
 
计发月数就是你退休后能领多久的退休金,可参考以下国家人社部统计表格。

养老金怎么算?只缴 15 年就可以不用交了吗? 养老保险查询 第1张

这只是统计数据,只要活的够久,就能一直领。
 
看完这个公式你可能还是一脸懵逼,那墨墨给你仔细算一下。
 
假设张三和李四今年都是60岁退休,每月工资5000,所在省的25年平均工资是4000,退休时的平均工资是4500。

两人的指数化工资都是=
5000÷4000×4500=5625元

计发月数都是139个月。

唯一不同:张三缴纳了25年, 李四只缴纳15年。
 
张三的个人账户养老金
=5000×8%×12(月)×25(年)÷计发月数=
120000÷139=≈863.31元。

基础账户可领养老金
(4500+5625) ÷2×25年×1%≈1265.63元。
 
张三每月能领的养老金
=863.31+1265.63=2128.94元。
 
而李四的个人账户养老金
=5000×8%×12(月)×15(年)÷计发月数=
72000÷139≈517.99元
 
基础账户可领养老金=
(4500+5625) ÷2×15年×1%≈759.38元

李四每月能领的养老金
=517.99+759.38=1277.37
 
那退休后张三每个月比李四多领:2128.94-1277.37=851.57

一年就是851.57×12=10218.84

一年多一万,十年就多十万!


2


并且近十年养老金每年都保持了8%左右的增长,如此可观的涨幅。

不用墨墨说,也该知道选择交15年还是25年了吧?

有些人看不上养老金很正常,但大部分人的收益增速并不能跟上社会平均工资的增长速度。

所以,养老金很重要,已经在领取养老金的人有抱怨的吗?

另外墨墨给你推荐一个神器,打开微信小程序搜索“养老金计算器”。

养老金怎么算?只缴 15 年就可以不用交了吗? 养老保险查询 第2张

养老金最良好的状态应该是,每年交的养老金大于领取的养老金。

国家是不会不发的,毕竟俾斯麦说:“一个期待养老金的人是最守本分的人,也是最容易统治的人。

社会保险是一种消除革命的投资!
 
当然,当代人要想体面的养老,光靠养老金也远远不够。
 
为了老年时当个快乐的老太婆,墨墨配置了商业年金险和增终身寿险

将来墨墨就能过有尊严、有体面、有滋有味的养老生活。
 
毕竟养老靠不了国家,要靠自己啊!
  • 站长公众号
  • 汇财定投
  • weinxin

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~